В Свердловской области убрано зерна на 140 тысяч тонн меньше, чем в 2003 году

11 октября 2004 (13:57)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов на прошлой неделе провел селекторное совещание, участие в котором приняли главы муниципальных образований, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители отрасли и снабжающих организации. На совещании были подведены итоги уборочной страды, а также обсуждены вопросы заготовки овощей для социально-значимых учреждений.

В сельскохозяйственных предприятиях области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади свыше 411 тыс. га. (99%), в крестьянских и фермерских хозяйствах – на площади 37 тыс. га. Общий валовый сбор зерна составил 558 тыс. т, что на 21% или 140 тыс. т меньше, чем в 2003 г. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара.

В хозяйствах Алапаевского, Байкаловского, Каменского, Талицкого и Шалинского районов осталось обмолотить менее 3 тыс. га зернового клина. Из-за сырой погоды в период уборки 13% зернового клина или 54 тыс. га были скошены на корма.

Из-за переувлажнения почвы резко снизились темпы уборки картофеля, его убрано на площади 88% при средней урожайности 160 центнеров с гектара. Овощи (свекла, морковь, капуста) убраны на площади свыше 1 тыс. га. (56%).

План по засыпке семян выполнен на 91%, в хранилища их засыпано свыше 133 тыс. т. Зябь поднята на площади 309 тыс. га. (62%), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия.


Другие материалы по теме: