Федеральная антимонопольная служба предлагает правительству РФ значительно увеличить штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства

12 октября 2004 (08:27)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает правительству РФ значительно увеличить штрафные санкции за нарушение антимонопольного законодательства. В настоящий момент максимальные штрафные санкции составляют всего $15 тыс. Столь незначительную сумму предприятия - нарушители антимонопольного законодательства могут заработать за час. Поэтому в соответствии с европейской практикой антимонопольное ведомство предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях понятие оборотного показателя штрафа. В соответствии с проектом закона за злоупотребление доминирующим положением по решению суда компании-нарушители будут вынуждены заплатить 2% от оборота компании за прошлый год, а за картельный сговор – 4%.

Кроме того, сообщает пресс-служба ФАС, будут вводиться штрафы за просрочку исполнения решений антимонопольной службы. Например, за невыполнение в установленный срок предписания ФАС о прекращении согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, штраф для юридических лиц составит 300 МРОТ в день (сейчас 2-5 тыс. руб.), для физических лиц - 3 МРОТ в день (сейчас такие штрафы отсутствуют), для должностных лиц - 10 МРОТ в день (сейчас 40-50 МРОТ).

Также впервые в КоАПе появится понятие дисквалификации за нарушение норм антимонопольного законодательства, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: