Управление ФАС РФ по Тюменской области возбудило дело против ОАО «Уралсвязьинформ»

13 октября 2004 (09:54)

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Тюменской области по признакам нарушения ОАО «Уралсвязьинформ» п.1 ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» возбудило дело. Представители ФАС считают, что оператор связи создает дискриминационные условия на рынке услуг доступа к сети Интернет.

Суть претензий ФАС в следующем: ОАО «Уралсвязьинформ» при повременной системе оплаты услуг связи и при оказании услуг доступа к сети Интернет освобождает своих абонентов от стоимости телефонного соединения.

Между тем абоненты, получающие услуги доступа к сети Интернет у других Интернет-провайдеров, от оплаты стоимости телефонного соединения не освобождаются. Тем самым ОАО «Уралсвязьинформ» создал на рынке услуг доступа к сети Интернет такие условия, которые ставят его в неравное (преимущественное) положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами – Интернет-провайдерами.

Первоначально дело планировалось рассмотреть в начале октября, однако компания «Уралсвязьинформ» предоставила в антимонопольное управление ряд материалов, доказывающих отсутствие в ее действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, рассмотрение дела отложено на 26 октября.


Другие материалы по теме: