РФ и Китай завершили переговоры по ВТО

14 октября 2004 (16:37)

«УралБизнесКонсалтинг». 14.10.2004 Россия и Китай подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф, передает телеканал РБК.

Протокол о завершении переговоров был подписан президентом РФ Владимиром Путиным, который в настоящее время находится с официальным визитом в Китае, и председателем КНР Ху Цзиньтао.

Детали документа пока не сообщаются. Однако, по словам Г.Грефа, самым сложным было договориться о режимах инвестиций и применимости защитных мер в двусторонней торговле.

Кроме того, стало известно, что свою заявку на вступление в ВТО подало Временное правительство Ирака. Прежде чем начать переговоры о принятии Ирака в ВТО, его заявка на полноправное членство должна быть одобрена исполнительным органом организации - генеральным советом. Только затем могут начаться переговоры о вступлении Ирака в ВТО. Между тем представители главной мировой торговой организации высказывают мнение, что заявка Ирака в ближайшее время рассматриваться не будет. «Этот вопрос не будет включен в повестку предстоящей встречи 20 октября», - заявил представитель ВТО


RBC.ru


Другие материалы по теме: