Дмитрий Рогозин - член «Единой России»

14 октября 2004 (16:31)

«УралБизнесКонсалтинг». 14.10.2004 Дмитрий Рогозин оказался членом сразу двух партий. В «Родине» он - лидер, а в «Единой России» до сих пор считается рядовым членом с партбилетом N 73160568.

В январе в феврале 2003 года Рогозин ушел из Народной партии, возглавляемой Геннадием Райковым. Тогда, как пишет издание, ходили разговоры о том, что Рогозин ушел от «народников», чтобы вступить в «Единую Россию», и вскоре он станет генсекретарем «партии власти».

Если Рогозин действительно состоит в двух партиях одновременно - в «Родине» и «Единой России», - то он нарушил закон о политических партиях, пишет издание, ссылаясь на статью 23 этого закона. Она гласит: «Гражданин РФ может быть членом только одной политической партии». Правда, закон не указывает меру ответственности гражданина за этот проступок.

Сам Дмитрий Рогозин признал свою вину ровно наполовину. «Заявление о приеме в «ЕР» я в самом деле писал, - пояснил он «Газете». - Но партбилета «Единой России» не получал. Пусть генсек Богомолов это докажет!»

Рогозин пояснил, что в феврале 2003 года он был на приеме у президента. Владимир Путин, по словам Рогозина, был озабочен перспективами прохождения «Единой России» в Думу и предложил ему должность генерального секретаря «ЕР» - «чтобы придать новый импульс этой партии без лица». После встречи в Кремле Рогозин вышел из Народной партии и сразу же написал заявление о приеме в ряды «ЕР». Однако видные «единороссы» во главе с Юрием Лужковым воспротивились приходу Рогозина, о чем и заявили президенту, рассказывает лидер «Родины». В итоге глава Высшего совета «ЕР» Борис Грызлов сообщил Рогозину, что для партии ресурс Москвы на парламентских выборах важнее. Рогозин утверждает, что не хотел предавать общественности свой разговор с президентом и поэтому отказывался от комментариев. И договорился с Грызловым, что тот уничтожит его документы. «Но Грызлов придержал заявление, а Богомолов учинил провокацию с этим партбилетом! Если он не докажет, когда, где и при каких обстоятельствах произошел тожественный акт вручения мне партбилета, я подам на него в суд за клевету!» - заявил Рогозин.


DNI.ru


Другие материалы по теме: