Главным в России станет премьер?

14 октября 2004 (16:29)

«УралБизнесКонсалтинг». 14.10.2004 Переустройство России подразумевает создание унитарного государства с лидером, которого выбирают не граждане, а парламентское большинство.

Такие нововведения могут последовать вслед за новыми правилами парламентских выборов и назначения губернаторов. Как пишет «Независимая газета», республики упразднят, число регионов уменьшится втрое, а Госдуму готовят к досрочному роспуску.

Но, как пишет издание, информация о наличии плана переустройства страны появилась еще осенью 2003 года. По словам источника газеты из окружения тогдашнего вице-премьера Виктора Христенко, была подготовлена аналитическая записка, в которой расписывалось по пунктам, как сделать премьера реальным главой государства. По данным издания, курировал разработку этой программы тогдашний глава президентской администрации Александр Волошин. Поручения на проработку отдельных пунктов – модели объединения регионов, перехода к пропорциональным выборам в парламент, создания собственно парламентской республики, зондирования общественных настроений – были розданы различным научно-исследовательским институтам и центрам. Но общий замысел держался в строжайшем секрете. Впрочем, еще год назад поверить в возможность столь радикальных политических преобразований было довольно трудно.

Ссылаясь на заявления руководителя сектора изучения элиты Института социологии РАН Ольги Крыштановской «Независимая газета» пишет, что Россия в скором времени станет парламентской республикой, а по территориальному устройству – унитарным государством. Обсуждается такой проект и в Центризбиркоме. Член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев еще две недели назад рассказал изданию, что дело идет к созданию партийного правительства и, таким образом, «вопрос о третьем сроке для Путина будет решен, проблема срока вообще снимается».

DNI.ru


Другие материалы по теме: