В Свердловской области реализуется проект по оснащению газогенераторными мини-ТЭЦ, работающих на отходах деревообрабатывающей промышленности

15 октября 2004 (08:04)

В Свердловской области реализуется проект по оснащению газогенераторными мини-ТЭЦ, которые работают на отходах деревообрабатывающей промышленности, небольших населенных пунктов, лесоперерабатывающих предприятий, лесных делянок, воинских частей, вахтовых поселков, находящихся вдали от магистральных сетей.

Как сообщает пресс-служба областного министерства промышленности и науки, в ближайшее время намечена установка мини-ТЭЦ «ГАЗГЕНэнерго АИ» производства ЗАО «Энергоресурс» мощностью 100 Киловатт в учебно-опытном лесхозе УГЛТУ в п. Северка. Для реализации проекта создана рабочая группа. В ее состав вошли представители министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, ЗАО «Энергоресурс» и лесотехнического университета.

Для работы «ГАЗГЕНэнерго АИ» планируется использовать дрова, торф, уголь, отходы древесного производства. Резервное топливо и нефтепродукты. В зависимости от силовой установки проектная мощность энергоблоков может варьироваться от 50 до 300 киловатт. Тепловую энергию от системы охлаждения намечено использовать для отопления помещений.

По словам начальника отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Андрея Мехренцева, использование отходов деревообрабатывающей промышленности при производстве электрической и тепловой энергии в Свердловской области имеет большие перспективы, поскольку регион располагает значительными объемами сырья для газогенераторов, а себестоимость электроэнергии, вырабатываемой многотопливными мини-ТЭЦ, составляет от 8 до 20 копеек за кВт. По мнению специалистов, пилотная установка мини-ТЭЦ в п. Северка позволит произвести отладку рабочих режимов установки на различных видах древесных отходов, а также разработать технологию подготовки биотоплива.


Другие материалы по теме: