Внутренний рынок рублевых облигаций продолжил движение вверх

15 октября 2004 (10:07)

После небольшой коррекции в среду, в четверг внутренний рынок облигаций продолжил движение вверх. Активность торгов была невысокой, большинство ликвидных выпусков закрылось в плюсе. По мнению специалистов ФК «УРАЛСИБ», ставки денежного рынка остаются низкими, рубль будет оставаться стабильным, евробонды РФ очень крепки. В такой обстановке у рынка практически нет выбора, куда двигаться, и только соображения фиксации прибыли либо выхода из ранее убыточных позиций будут останавливать поступательное движение цен вверх. Рост не будет взрывным, поскольку у кривой ОФЗ отсутствует большой потенциал снижения доходности, однако, скорее всего, в ближайшее время длинные облигации принесут держателям большую прибыль, чем вложения в короткие инструменты.

В корпоративном секторе первые места среди лидеров по объемам торгов большинству бумаг обеспечили единичные крупные сделки.

На рынке ГКО – ОФЗ активность торгов была низкой, объем торгов по итогам дня составил 348 млн. руб. Достаточно активно шли торги ОФЗ ФД 27026, по итогам дня цена осталась практически на уровне закрытия предыдущего дня (+0,01п.). По остальным бумагам сделок прошло мало. Две крупные сделки вывели ОФЗ АД 46001 на второе место по объемам, ее котировки снизились на 0,1п. (0,1%).

На внешнем долговом рынке котировки US Treasures двигались вокруг текущих уровней. По состоянию на 19:00 цена 10-летних бумаг выросла на 0,02п., доходность снизилась на 1б.п. до уровня 4,05% годовых. Очередной блок макроданных по американской экономике существенного влияния на рынок не оказал.

В российском секторе котировки индикативного выпуска Russia 30 снизились на 0,1п., доходность выросла на 2б.п. до уровня 6,96 % годовых.


Другие материалы по теме: