«Уральский рабочий» и Ольга Филинкова интересуются: «Бесплатно - только родить?»

15 октября 2004 (11:25)

В течение трех летних месяцев этого года в аптеках Свердловской области наблюдался острый дефицит медикаментов, положенных льготным категориям граждан.

К слову, напряжение по этому поводу все еще не спало. Судя по поступающим в нашу редакцию звонкам, в некоторых аптеках области льготники до сих пор не могут приобрести необходимые лекарства. Дело в том, что фармучреждения до недавнего времени получали из областного бюджета недостаточные суммы для закупки бесплатных лекарств, поэтому их объем был почти в три раза меньше реально востребованного. В результате необходимые медикаменты успевали приобрести только те льготники, которые обращались в аптеки в первые дни после поступления бесплатных лекарств. Остальным просто ничего не доставалось.

Сейчас, по словам областных чиновников, ситуация стабилизировалась. Это в первую очередь связано с подготовкой и обсуждением реформы здравоохранения. Планируется, что с начала следующего года финансированием закупки льготных лекарств для региональных льготников частично займется федеральное правительство.

— Сегодня в области 800 тысяч льготников получают лекарства со скидкой или бесплатно, — пояснил на вчерашней пресс-конференции министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр: — В будущем году планируется разбить эту категорию граждан на две части. Федеральные власти возьмут на обеспечение бесплатными лекарствами из бюджета в 2005 году 360 тысяч льготников Свердловской области — преимущественно это инвалиды. На попечении области останутся репрессированные, труженики тыла и некоторые другие категории льготников — около 420 тысяч человек.

Согласно такой раздвоенной системе, деньги на покупку льготных медикаментов в регионы будут перечисляться из федерального бюджета. Однако специалисты выражают сомнение, что средства будут поступать вовремя. Льготники из регионов вновь могут столкнуться с дефицитом бесплатных медикаментов в аптеках. Утешить может разве что обещание властей ввести в каждом регионе федерального поставщика бесплатных лекарств. Таким образом, аптекам не придется ждать денежных средств для их закупки или тратить собственные финансы «в долг» на эти цели, а только распаковывать доставленные федеральным поставщиком коробки с льготными медикаментами.

С 1 января 2005 года будет действовать федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании». В нем четко прописан перечень видов и объемов бесплатной медицинской помощи. Планируется, что бесплатной останется преимущественно экстренная помощь: родовспоможение, реанимация, неотложка, гемодиализ, кардиохирургия и онкогематология. Платными будут услуги, оказанные пациентам, обратившимся в больницу в обход плановой очередности, то есть без направления участкового врача.


Другие материалы по теме: