Россия отдаст Китаю полтора острова

18 октября 2004 (15:13)

«УралБизнесКонсалтинг» 18.10.2004 Россия и Китай впервые полностью договорились о прохождении линии границы между двумя странами. Как пишет «Российская газета», 40-летний марафон переговоров между двумя странами по пограничным вопросам завершен.

Судя по общим контурам достигнутых договоренностей, Москва и Пекин пошли навстречу друг другу, отойдя от бесплодной линии «либо все по-моему, либо ничего», способной лишь консервировать потенциальные раздражители, которыми всегда оказываются «подвешенные» пограничные проблемы.

В своих конкретных очертаниях суть компромисса видится в том, что линия границы в обоих районах протянута не только по речной поверхности. Впервые в полуторавековой летописи российско-китайского размежевания по рекам она пересекает острова, проходит через них. В итоге эти районы распределяются между Россией и Китаем примерно поровну.

Остров Большой на Аргуни, по имеющимся сведениям, несмотря на свое название, относительно невелик, почти полностью заболочен и совсем необитаем. Другое дело - группа островов близ Хабаровска. Она представляет собой своего рода речной архипелаг, раскинувшийся примерно на 320 кв. километрах. Согласно сделанным в Пекине пояснениям, активно используемая местным российским населением в хозяйственных нуждах, обжитая часть самого крупного острова Большой Уссурийский, выходящая буквально на центр города, не меняет российской принадлежности. Более отдаленные от Хабаровска части этого острова, а также существенно меньший по размерам остров Тарабаров вместе с ныне пограничной протокой Казакевичева становятся китайскими.

Тем временем хабаровчане сейчас живут одной новостью, что острова передают Китаю. Уже много лет на острове Большой Уссурийский находятся российские погранзаставы. Там же - 16 тысяч дачных участков, богатые сенокосные угодья. Дачи хабаровчан останутся на российской территории, остальное достанется китайцам. Остров Тарабаров отдадут Китаю полностью. Дач там нет, только несколько строений частных фирм.

Эта новость оказалась настолько неожиданной, что даже местные власти оказались, похоже, к ней не очень готовы. «Мы в недоумении, - комментирует произошедшее высокопоставленный чиновник в администрации Хабаровского края, попросивший не называть свою фамилию. - Губернатор Ишаев еще не вернулся из Китая. Он 12 лет боролся за эти острова. Одно могу сказать - перед подписанием документов с ним никто не советовался».


DNI.ru


Другие материалы по теме: