«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко рассказывают, что «У нас МРОТ по три года не ждут...»

19 октября 2004 (09:41)

Коллизии в Государственной Думе РФ по поводу законопроекта «О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда» (МРОТ) напомнили стране, что у нас есть кому порадеть за народную копеечку.

Правда, тут же и выяснилось, -сосчитать её некому.

Судите сами. Правительство говорит, что выше 720 рублей в 2005 году «прыгнуть» МРОТу никак нельзя, ибо только с такой ставкой первого разряда для бюджетников финансы регионов смогут выдержать повальное повышение окладов и не повторится картина с ростом долгов по зарплате.

Депутаты попытались реанимировать расчёты, сделанные ещё три года назад, в 2001-м, Госдумой прошлого созыва, где обозначены ступени роста МРОТ: в 2004 году — 40 процентов прожиточного минимума, в 2005 году — 60 процентов, а в 2007 году — 100 процентов. Если принять версию думцев, то шестьдесят процентов по будущему году будут равны 900 рублям. Озвучив эту цифру вслух, депутаты тут же и оторопели: оказывается, региональные бюджеты в таком случае автоматически увеличиваются в 3 раза, а таких денег нет. Но идею всё же не похоронили, оговорившись, что к 2008 году стопроцентного соответствия минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму добьются.

Третьей стороной в споре выступили лидеры Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы. Сначала они пригрозили Правительству всероссийской акцией протеста и даже назначили день «икс»: 20 октября. Однако несколько дней назад профсоюзные боссы подписали с высшим составом Кабинета министров щадящее и местами даже запутанное соглашение. Так, в нём говорится, что до 1 мая 2005 года МРОТ мог бы вырасти на 20 процентов, а по всему году — на 30 процентов, но при этом вести разговоры о повышении зарплат бюджетникам надо «исходя из рекомендуемой максимальной величины индексации на уровне 50 процентов».

Все эти и масса подобных им разночтений по одному и тому же вопросу привели к совершенно уникальной процедуре. Государственная Дума, рассматривавшая данный законопроект в третьем чтении, 434 голосами приняла его... в чтении первом. И теперь, после стольких согласительных шагов, и Правительство, и Госдума, и растерявшиеся вместе с ними профсоюзы пойдут по новому кругу.

Но вот что примечательно. В Госдуме и Правительстве неоднократно звучало, что в регионах темпы роста зарплаты бюджетников должны и будут определять возможности местных бюджетов. Получается, что о какой-то единой экономической «вертикали» говорить, не то что рано, а не приходится в ближайшем будущем вовсе. Ибо денег у государства, «народных копеечек», не так, видимо, много, чтобы обеспечить все политические лозунги дня.

Одно радует: есть по-государственному хозяйственные руководители этих самых местных властей, на которые обратили взор федеральные власти. Те, у которых и бюджеты в городах и весях прозрачные, и лишнего они не обещают, а обещанного ими по три года не ждут. Известно, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий повысил с 1 октября зарплату бюджетникам города на 20 процентов. До этого, с 1 июля, зарплаты в бюджетной сфере столицы Урала уже выросли на 10 процентов, и был произведён перерасчёт -вплоть до сумм ранее полученных отпускных. Нынешнее повышение также, утверждают в мэрии, будет на сто процентов обеспечено. И вот вчера из администрации города сообщили, что перерасчёт произведён и ближайшие выплаты заработной платы екатеринбургским бюджетникам пойдут уже в повышенном размере.


Другие материалы по теме: