Минэкономразвития предлагает упростить процедуру банкротства оборонных предприятий

20 октября 2004 (10:29)

Минэкономразвития предлагает упростить процедуру банкротства оборонных предприятий, чтобы избавить бюджет от груза убыточных заводов и институтов, пишет Газета.ру. В частности, на предприятия, подпадающие под критерии государственной тайны и входящие в список стратегических, предлагается облегчить доступ арбитражных управляющих.

Также министерство считает, что нужно позволить банкротить стратегические предприятия, в которых государство имеет минимальную долю акций, частично, с распродажей на аукционах их социальных объектов, земли и недвижимости. При этом технологии и оборудование, которые составляют государственную тайну, будет запрещено продавать за долги.

В соответствии с действующим законодательством, отчеты о финансовом положении оборонных предприятий засекречены полностью, в независимости от доли оборонного заказа в общем объеме производимой продукции. В связи с этим арбитражным управляющим крайне сложно проводить процедуру банкротства таких объектов.

Кроме того, согласно закону о государственной тайне, оборонным предприятиям запрещено продавать имущество и землю на открытом аукционе, что позволило бы им поправить свое финансовое положение.

Между тем, по данным издания, еще в начале 2003 г. в положении, близком к банкротству, находились 1000 из 4000 предприятий, которые государство признало стратегическими.


Другие материалы по теме: