Отмена губернаторских выборов сделает бюджетный процесс более эффективным

20 октября 2004 (14:20)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 20.10.2004 Изменение системы выборов губернаторов сделает более эффективным бюджетный процесс, считает министр финансов России Алексей Кудрин. «Я думаю, что изменение системы выборов губернаторов с точки зрения бюджетного управления только улучшит ситуацию», - заявил Кудрин в опубликованном во вторник интервью журналу «Итоги».

«К сожалению, сейчас некоторые губернаторы принимают популистские решения и попросту растрачивают деньги не на первоочередные нужды. И никто ничего не может возразить», - отметил министр. Использовать механизм отзыва избирателями несправившегося губернатора крайне сложно, и президент сейчас не в состоянии снять такого губернатора-транжиру, сказал министр.

Кудрин отметил, что не один президент будет назначать губернаторов: «Президент предложит, а утверждать кандидатуру предстоит местному законодательному органу. Так что ответственность будет разделена». «К тому же местные органы станут утверждать свои бюджеты, распределять доходы», – добавил министр.


«Страна.ру»


Другие материалы по теме: