В ходе санитарно-эпидемиологического надзора за оборотом биологически активных добавок к пище ЦГСЭН в Свердловской области выявлены многочисленные нарушения

21 октября 2004 (13:56)

В ходе санитарно-эпидемиологического надзора за оборотом биологически активных добавок к пище (БАД) ЦГСЭН в Свердловской области выявлены многочисленные нарушения.

Так, была выявлена реализация продукции имеющей биологически активные компоненты (фиточаи, лекарственное сырье, безалкогольные напитки) без соответствующей процедуры экспертизы и выдачи документов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции». Информация на этикетках некоторых БАД не соответствует информации, согласованной при регистрации, которая отражается в регистрационных удостоверениях, санитарно-эпидемиологических заключениях.

Субъекты предпринимательской деятельности не в полной мере выполняют предписание главного санитарно врача по Свердловской области, в части разработки и согласования программ производственного контроля и получения санитарно-эпидемиологических заключений.

В течение 2004 г. ЦГСЭН выявлены 9 случаев оборота БАД не прошедших госрегистрацию, вынесено 52 постановления о приостановлении реализации БАД за несоответствие требованиям санитарных правил.

Также наблюдается неудовлетворительное качество продукции по микробиологическим показателям. За 9 месяцев 2004 г. исследована 101 проба, из которых 21 проба (20%) не соответствует требованиям безопасности СанПиН 2.3.2.1078-01.

Установленные факты нарушений свидетельствуют об отсутствии гарантии безопасности при реализации населению БАД.


Другие материалы по теме: