Первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» Михаил Максимов: Одним из важных вопросов является перенесение железной дороги, расположенной вблизи аэропорта

21 октября 2004 (14:38)

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» Михаил Максимов, в «Кольцово» ведется работа по реконструкции взлетно-посадочной полосы. «Взлетно-посадочная полоса в настоящее время выдвигает некоторые ограничения по использованию типов воздушных судов в нашем аэропорту. Как инвестор мы не можем вкладывать средства в реконструкцию ВПП напрямую, так как это федеральная собственность. Мы должны решить проблему получения средств из федерального бюджета, чем сейчас и занимаемся. В следующем году мы планируем начать работы по капитальной реконструкции полосы, а в 2007 г. все ограничения по использованию воздушных судов в нашем аэропорту должны быть сняты», - отметил М. Максимов. Он заявил, что разработан перспективный план развития аэропорта «Кольцово до 2020 г., который предусматривает то, что при увеличении объемов перевозок через аэропорт, он будет расширяться, резервировать под это дополнительные земли.

Одним из важных вопросов по словам Михаила Максимова, является вопрос о переносе железной дороги, расположенной вблизи аэропорта. «Если мы перенесем железную дорогу, то даже без реконструкции полосы мы получим другие нормативы по возможности приземления в плохих погодных условиях», – заявил М. Максимов. Он сообщил, что этот вопрос обозначен в стратегическом плане развития Екатеринбурга и вчера состоялось совещание по созданию регионального хаба у главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Также в плане обозначен вопрос о присоединении аэропорта к городу, о технологии доставки пассажиров железнодорожным транспортом в аэропорт.

«В первую очередь это вопрос железной дороги, их инвестиций. Мы должны сделать аэровокзал, полосу и аэровокзал, а они – железнодорожное сообщение. Следующее совещание по этому вопросу пройдет 26 октября у министра промышленности, науки и энергетики Владимира Молчанова, затем оно состоится у губернатора Свердловской области Эдуарда Россселя», – подчеркнул первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово».


Другие материалы по теме: