Россия на пороге компьютерного бума

22 октября 2004 (07:37)

«УралБизнесКонсалтинг» 22.10.2004. Свершилось то, о чем так долго мечтали спецы по Интернету: каждый десятый россиянин владеет компьютером. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Причем с момента пересечения отметки в 10%, компьютерному и высокотехнологичному рынку грозит бурный рост, временами переходящий в бум.

Рубеж в 10% для любого нового товара, отмечают специалисты, является показателем востребованности. Причем это справедливо для любой новинки, будь то автомобили, телефон с кучей прибамбасов или новый продукт питания. В этой связи все вспоминают триумфальное шествие сотовых телефонов в России. Пока 10% маячили где-то в перспективе, прирост пользователей не отличался от среднемировых, то есть по необходимости они прирастали.. Однако стоило преодолеть планку «у каждого десятого», как россияне просто бросились к прилавкам.

Эту идиллию нарушают, как всегда, скептики, твердящие: не развита в достаточной мере инфраструктура в стране. Сие означает, что деревенские жители не купятся на большой красивый калькулятор с возможностью погонять «стрелялку» со звуком. К тому же, говорят аналитики, компьютеры нужны для обработки информации, а в России уровень информационной закрытости все еще довольно высок.

Как бы то ни было, по уровню компьютеризации мы значительно уступаем развитым странам. Подождем бума.

"Ytro.ru"


Другие материалы по теме: