Банки, желающие оценить Газпром, выстроились в очередь

25 октября 2004 (16:21)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 25.10.2004 На оценку активов Газпрома и Роснефти претендуют 5 зарубежных банков, сообщил сегодня журналистам заместитель главы Министерства экономического развития и торговли России Андрей Шаронов.

Отвечая на вопрос, каким образом будет отобран один из претендентов, замминистра заявил, что не знаком с системой отбора, но подчеркнул, что это, скорее всего, будет не конкурс.

Отметим, что ранее Росимущество заявляло о том, что на проведение оценки активов Газпрома и Роснефти претендуют три зарубежных банка.

Напомним, что 22 октября А. Шаронов сообщил, что провести оценку активов Роснефти и Газпрома со стороны государства поручено Росимуществу. Оценка активов компаний необходима для проведения сделки по обмену активами между государством и Газпромом.

Заметим, что Газпром определил оценщиком инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wassershtein (DrKW). 19 октября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что предварительные итоги работы оценщика DrKW говорят о том, что пакет акций Газпрома, необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%), стоит дороже, чем 100% акций Роснефти. Поэтому кроме Роснефти в Газпром может быть передана госкомпания «Зарубежнефть».

В ответ на это Андрей Шаронов сказал, что правительство не рассматривает вопрос о присоединении Зарубежнефти к Газпрому. «Правительство не обсуждало этот вопрос, это инициатива Газпрома», - заявил он журналистам, подчеркнув, что данный процесс «идет мимо правительства».

Напомним, что 14 сентября правительство выступило с предложением об обмене части акций Газпрома на активы государственной нефтяной компании «Роснефть». Таким образом, Роснефть станет дочерним предприятием газового холдинга. Первоначально предполагалось, что сделка должна позволить государству увеличить свою долю в ОАО «Газпром» до контрольного пакета - 50% плюс 1 акция. После завершения сделки нефтяные активы Газпрома и Роснефти планируется объединить в компанию «Газпромнефть», решение о создании которой планирует рассмотреть совет директоров Газпрома 29 октября 2004г.

"RBC.ru"


Другие материалы по теме: