Министр развития и торговли РФ Герман Греф: Банковский сектор РФ полностью восстановился после летних событий

28 октября 2004 (07:31)

Российский банковский сектор полностью восстановился после летних событий. Такое мнение высказал журналистам министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

«Можно с уверенностью сказать, что банковский сектор полностью реабилитировался, так как на сегодняшний день восстановился приток вкладов населения в банки», – сказал министр. Г. Греф заметил, что в сентябре уровень вкладов превысил докризисный, кроме того, восстановилось доверие в сфере межбанковского кредитования.

Касаясь вопроса о реформировании банковской системы, министр отметил, что «реформа, наконец, воплощается в жизнь». «Первые серьезные проблемы, которые возникли летом, Центробанк смог учесть и стал проводить реформу более мягко и уверенно», – уточнил Г. Греф.

Министр отметил, что российский фондовый рынок очень ограничен с точки зрения ликвидности. На нем появляется мало новых эмитентов, и многие российские и иностранные компании стремятся разместиться на других рынках. Причиной низкой ликвидности Г. Греф считает высокий уровень инфляции и постепенное укрепление рубля. В то же время, он отметил, что правительство РФ предприняло ряд шагов для развития фондового рынка, в частности, в 4 раза был снижен налог на эмиссию ценных бумаг.


Другие материалы по теме: