Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов географической серии «2-я Камчатская экспедиция»

28 октября 2004 (12:53)

29 октября 2004 г. Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов географической серии «2-я Камчатская экспедиция». Об этом сообщает пресс-служба СКБ-Банка.

В серию войдут монеты: серебряная достоинством 3 руб. (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 900, тираж – 10,0 тыс. шт); серебряная достоинством 25 руб. (масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, проба сплава 900, тираж – 1,5 тыс. шт); золотая достоинством 100 руб. (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 900, тираж – 1,5 тыс. шт).

Монеты имеют форму круга диаметром соответственно 39,0 мм, 60,0 мм и 30,0 мм., изготовлены в высшем коллекционном качестве – «ПРУФ».

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение эмблемы Банка России, а также надписи, обозначающие достоинство и год чеканки «2004 г.», между ними проставлены обозначение металла, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне: серебряной монеты достоинством 3 руб. расположены рельефные изображения камчадалов на лодках и парусного судна на фоне береговых сопок; серебряной монеты достоинством 25 руб. расположены рельефные изображения двух парусных пакетботов «Св. Петр» и «Св. Павел» на фоне географической карты с очертаниями Камчатки, Чукотки и Аляски и обозначенными на ней маршрутами плавания участников 2-ой Камчатской экспедиции; золотой монеты достоинством 100 руб. расположены рельефные изображения шамана, исполняющего ритуальный танец, и перед ним – двух сидящих людей на фоне чумов и парусного судна.

Банк России подчеркивает, что эти монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Специалисты Управления налично-денежного обращения СКБ-Банка сообщают, что новые памятные монеты географической серии «2-я Камчатская экспедиция» появятся в продаже в СКБ-Банке во второй половине ноября.


Другие материалы по теме: