Россия не хочет в ЕС

28 октября 2004 (14:52)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 Отношения России и Европейского союза (ЕС) должны строиться на принципах равноправия, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Евросоюз является одним из крупнейших экономических партнеров России.

«Мы не претендуем на членство в ЕС, но готовы к сотрудничеству в экономическом пространстве, в вопросах внешней безопасности», - сказал он.

В формировании общего экономического пространства Россия выступает за «поэтапное продвижение четырех свобод: торговли, услуг, капитала и рабочей силы», - отметил министр. Кроме того, по его словам, Россия «готова двигаться к безвизовому режиму поездок».

Напомним, что о равенстве в отношениях России и ЕС ранее заявлял президент РФ В.Путин. На саммите Россия-ЕС в апреле президент подчеркнул, что работа должна идти в параллельном режиме. «В нашем диалоге не должно быть ведущих и ведомых», - отметил В.Путин.

Вместе с тем, указал глава МИД, в отношениях России и Евросоюза существует ряд проблем. Так, до сих пор остается не решенным вопрос калининградского транзита. По словам С.Лаврова, ЕС не до конца выполнил взятые на себя обязательства по облегчению, как въезда пассажиров, так и доставки грузов на территорию Калининграда из различных регионов РФ. Для урегулирования данной проблемы, по его словам, необходимо заключение специального соглашения между Россией и ЕС.


Другие материалы по теме: