Греция и Албания будут дружить учебниками

28 октября 2004 (14:48)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 28.10.2004 Греция и Албания займутся пересмотром школьных учебников в духе добрососедских отношений между двумя странами. Об этом заявила в среду поздно вечером в эфире греческого национального телевидения министр образования Греции Мариэтта Яннаку.

«Все страны пишут историю так, как это их устраивает. Но если переходить допустимые границы и увлекаться великодержавными идеями, можно испортить отношения между странами», - сказала Яннаку.

По ее словам, в ближайшее время будет образована специальная комиссия из греческих ученых, специалистов по албанской истории и языку. Аналогичная комиссия, как ожидается, будет сформирована и в Албании. Ученым предстоит проанализировать спорные моменты в школьных учебниках, дабы убрать из них тексты, которые можно расценить как нападки на соседей или сведение исторических счетов.

«Главной целью этой работы будет удаление из книг, преимущественно у наших соседей, неточностей и заявлений, которые отравляют наши отношения», - сказала Яннаку, добавив при этом, что исправление школьных учебников поможет бороться и с нежелательной шовинистической идеей «Великой Албании».

На прошлой неделе Тирану посетил греческий президент Константинос Стефанопулос. В ходе этого визита обсуждалось обострение в отношениях между двумя странами и была выражена надежда на то, что эти противоречия будут вскоре преодолены

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: