«Ведомости»: В большей части регионов РФ реформа ЖКХ не состоится еще долгое время

29 октября 2004 (08:30)

Ежегодно предприятия жилищно-коммунального хозяйства оказывают услуги населению на сумму 750 млрд. руб. На сегодняшний день региональные нормативы предполагают уровень оплаты коммунальных услуг в среднем в 82%. Реально же он достигает около 57%. Почти 10% (75 млрд. руб. в год) потерь возмещает федеральный бюджет, столько же предприятиям ЖКХ не компенсируется вовсе. Остальное, благодаря перекрестному субсидированию, доплачивают промышленные потребители или региональные бюджеты. Последние выдают субсидии на оплату жилья малоимущим семьям и предоставляют коммунальным предприятиям компенсации за льготные тарифы для граждан.

В августе Правительство утвердило новый федеральный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг - начиная с 2005 г. оплачивать придется 100% их стоимости. Однако без реформирования механизма оплаты этот стандарт останется только на бумаге, говорится в докладе министра промышленности и энергетики Виктора Христенко ко вчерашнему заседанию Правительства. Поэтому Минпромэнерго предложило в течение 2005 г. монетизировать льготы по оплате электричества, тепла, газа и водоснабжения, чтобы те, начиная с 2006 г. в «прямой денежной форме» поступали на персональные счета. Такая схема с начала 2000-х гг. опробована в 19 регионах - там малоимущие получают деньгами жилищные субсидии. По мнению министра, благодаря передаче льготных выплат в руки гражданам ЖКХ способно превратиться «в такую же нормальную отрасль экономики, как пищевая промышленность или банковская сфера».

Вице-президент «Российских коммунальных систем» Сергей Сиваев сомневается в корректности аналогии между региональными экспериментами по выплате жилищных субсидий и монетизации льгот по коммунальным услугам. «Никаких принципиальных шагов в этом направлении (в регионах) еще не сделано. Нужно проанализировать, кому оставлять льготы и сколько, изменить законодательство, зачастую самопротиворечивое», – объясняет он. Эксперт Центра фискальной политики Александр Дерюгин считает, что в большей части регионов реформа не состоится и за несколько лет, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: