«Финансовые известия»: Со следующего года туристические фирмы будут работать без лицензий

29 октября 2004 (09:28)

Со следующего года туристические фирмы будут работать без лицензий. В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет лицензирование 49 видов деятельности, туристический бизнес в их числе. Депутаты уверены, что тем самым они облегчат предпринимателям жизнь. А представители туриндустрии недовольны. Они уверены, что теперь в отрасль придут мошенники. Поправки в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» отменяют 40% существующих лицензий. Депутаты утверждают, что контролировать нужно только опасные производства, а остальные отрасли должны нести ответственность перед потребителем. Изначально предполагалось, что лицензии станут ненужными уже со следующего года, однако закон вступит в силу с 1 января 2006 г. Эксперты туристического рынка уверены, что за этот год удастся выработать иной механизм регулирования, так как совсем без госконтроля нельзя.

Дело в том, что в туриндустрии достаточно много рисков. Есть, например, так называемые «фирмы-кидалы», которые легко могут не выполнять свои обязательства перед клиентами. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, пока лицензии - это единственный метод контроля. Существует еще сертификация туристических услуг, но она носит добровольный характер. «Если сейчас совершаются мошеннические действия, то можно хотя бы найти концы. Например, существует реестр фирм, юридические и фактические адреса, фамилии учредителей. Одно дело, что это система устарела, но ее нельзя отменять, ее нужно совершенствовать», – заявила И. Тюрина. По мнению президента РСТ Сергея Шпилько, лицензирование турбизнеса, как и финансовые гарантии, может быть эффективным, только если будет встроено в общую модель регулирования экономической и социальной деятельности в сфере туризма». По словам И. Тюриной, не так давно в РСТ с официальным письмом обратились главы национальных туристических компаний из 20 стран, которые выразили озабоченность отменой лицензирования. Они уверены, что в этом случае на рынке могут возникнуть мошеннические фирмы, которые дискредитируют туристические направления.

Надо заметить, что точку зрения РСТ разделяют только крупные турфирмы. И это понятно – конкуренты им не нужны. Между тем, мелкие операторы совсем не против отмены лицензий. И именно из тех соображений, что это отсечет от бизнеса мошенников, сообщают «Финансовые известия».


Другие материалы по теме: