С Путиным согласны 45% россиян, против – 41%

29 октября 2004 (11:56)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 29.10.2004 С предложением президента Владимира Путина о переходе к новой системе избрания руководителей регионов в той или иной мере согласны 45% россиян, не согласны - 41%. Об этом свидетельствуют данные опросам, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 респондентов 23-24 октября.

При этом социологи отмечают заметное увеличение числа сторонников нового порядка избрания губернаторов за прошедший месяц: в сентябре за новую систему высказались 38% респондентов, против - 48%. По мнению ученых, любопытные изменения произошли и среди отдельных социально-демографических групп. Среди сторонников новой системы комплектования губернаторского корпуса те, кто еще месяц назад выступал против, - россияне с высоким уровнем доходов и образования.

Основная же доля скептиков отмечается в малых и средних городах. Что касается партийного электората, то предпочтение новому принципу избрания губернаторов отдают сторонники Аграрной партии и «Родины». Мнения избирателей «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока» разделились практически пополам. В то же время предложения отдельных политиков и экспертов о распространении «вертикали власти» на органы местного самоуправления не находят поддержки у большинства россиян.

Более половины опрошенных (55%) выступают против назначения мэров и глав районных администраций. 18% готовы доверить право назначать их президенту, а 16% - губернаторам.

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: