Экономика России стагнирует

29 октября 2004 (11:50)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 29.10.2004 Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов утверждает, что «в российской экономике в последние месяцы намечается стагнация». По данным советника главы государства, «промышленное производство в России в сентябре 2004 года снизилось по отношению к августу на 0,6 процента, а в августе по отношению к июлю - на 0,1 процента».

В связи с этим он считает, что следует говорить о более серьезных процессах, чем «некоторое замедление темпов экономического роста». Касаясь темпов роста инфляции, Илларионов отметил, что «в сентябре 2004 года по отношению к сентябрю 2003 года они составили 11,5%, тогда как весной они составляли 8,5%.

В правительстве также считают, что удержать рост инфляцию на уровне 10% в этом году скорее всего не удастся. «Эта планка будет превышена. Весь вопрос, насколько», - заявил во вторник директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач.

Он также назвал «тревожным фактором» то, что «промышленность не растет в течение целого квартала». Тем не менее, министерство экономики надеется, что «высокие экспортные доходы дадут импульс роста экономики в четвертом квартале». «С учетом этого ускорения мы может уложиться в рост ВВП на 6,9 процента в этом году», - сказал Клепач

«Страна.ру»


Другие материалы по теме: