Республика Казахстан рассматривается коммерческой службой Уральского турбинного завода как наиболее важный стратегический рынок

1 ноября 2004 (08:04)

В рамках делового сотрудничества между торгово-промышленными платами Российской Федерации и Республики Казахстан состоялся визит представителей предприятий Уральского региона в Республику Казахстан. Уральский турбинный завод в составе делегации представлял коммерческий директор Алексей Седунин. Делегация посетила такие города, как Караганда, Темиртау, Астана.

Республика Казахстан в настоящее время рассматривается коммерческой службой как наиболее важный стратегический рынок Уральского турбинного завода. В Казахстане эксплуатируются 37 паровых турбин производства УТЗ. Около половины из них отработали парковый ресурс или близки к этому.

Правительством Казахстана принято решение о вводе в эксплуатацию новых энергоблоков. Уже подписан и финансируется контракт на поставку паровой турбины Т-120/130 на ТЭЦ-2 г. Астана. Подписан контракт на поставку турбины ПТ-90 для ТЭЦ-2 г. Павлодар, выполняются работы по ремонту турбины ВПТ-25. В ближайшее время ожидается подписание контракта на поставку паровой турбины Т-60 для ТЭЦ-1 г. Павлодар.

Во время деловых переговоров в г. Караганда состоялась встреча с руководством предприятия «Караганды-Жолу», являющегося собственником Карагандинской ТЭЦ-3. С главным инженером Т. Надточих обсуждались планы ремонтов турбин на 2005 г. Получена предварительная заявка на запасные части. С коммерческим директором Е. Есенешевым были проработаны условия и схемы финансирования поставок.

В г.Астана во время совещания в Департаменте энергетики и водного хозяйства столицы был защищен график производства турбины Т-120/130. Во время визита Алексей Седунин посетил строящуюся ТЭЦ, на которой будет установлена турбина.

По итогам визита было принято решение разработать отдельную программу работы УТЗ на рынке Казахстана.


Другие материалы по теме: