Результатом совместной работы Свердловской железной дороги и промышленных предприятий Свердловской области станет увеличение зимнего завоза грузов на 20%

1 ноября 2004 (16:05)

На сегодняшнем расширенном заседании правительства Свердловской области, посвященном итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2004 г., начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин уделил особое внимание развитию отношений магистрали и промышленных предприятий. По его словам, в текущем году СвЖД, в целях обеспечения перевозочного процесса, провела значительную работу по совершенствованию технологии перевозок и качества обслуживания, снижению транспортных издержек, организации гибкой системы финансирования.

По словам Ш. Шайдуллина, СвЖД выступает инициатором и участником ряда мер, направленных на повышение объемов грузоперевозок. Так, магистралью, совместно с промышленными предприятиями, планируется проведение выставки продукции строительного комплекса Свердловской области для соседних регионов. Достигнуто соглашение о поставках 5 млн. т. строительных материалов с карьеров Свердловской области в Тюменский регион, преимущественно в зимний период. Кроме того, дорогой рассмотрена возможность привлечения ресурсов финансово-кредитных институтов для обеспечения ритмичности завоза строительных грузов. В частности, достигнута договоренность с ОАО «ТрансКредитБанк» о кредитовании зимнего завоза продукции комбината «Ураласбест» на конкурентные сегменты рынка.

Для увеличения вывоза продукции лесопромышленного комплекса, Шевкет Шайдуллин предложил провести совещание-ярмарку по заключению контрактов на перевозку этой категории грузов Свердловской и Пермской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

СвЖД также развивает сотрудничество с предприятиями металлургического комплекса области. «Сейчас мы предлагаем Нижнетагильскому металлургическому комбинату повысить эффективность организации перевозок металла на экспорт, тем более что в этих перевозках задействовано более 60% подвижного состава нескольких собственников», - отметил Ш. Шайдуллин.

Еще одно направление в снижении транспортных издержек – формирование логистических центров Уральского федерального округа. Важным элементом этой системы станет «Центр логистики и комплексных транспортных услуг Свердловской дороги», который создан на базе Центра фирменного транспортного обслуживания СвЖД.

В настоящее время совместно с ООО «Сургутгазпром», АК «Сибур» прорабатываются логистические схемы перевозок продукции ОАО «Газпром», направленные на ускорение оборота собственных вагонов, сообщает пресс-служба СвЖД.


Другие материалы по теме: