На заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии Челябинской области обсуждалась неблагополучная обстановка по вывозу бытового мусора в Челябинске и высокая заселенность жилого сектора грызунами

2 ноября 2004 (07:31)

Неблагополучная обстановка по вывозу бытового мусора в Челябинске и высокая заселенность жилого сектора грызунами уже во второй раз стали предметом обсуждения на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК).


В работе СПК приняли участие руководители города и районов, руководство госсанэпидслужбы города и области, представители всех жилищно-коммунальных хозяйств, организаций по сбору и вывозу бытовых отходов и городской дезинфекционной станции. С отчетом о предпринимаемых мерах по оздоровлению санитарной обстановки в городе выступили Виктор Тупикин, заместитель главы г. Челябинска, и главный государственный санитарный врач по городу Челябинску Вячеслав Александров.


Санитарно-противоэпидемическая комиссия области сочла, что исчерпывающих мер по борьбе с грызунами и санитарной очистке города предпринято не было. Ситуация в Челябинске остается чрезвычайной и угрожающей населению. Особенно неблагополучная обстановка сложилась в Ленинском, Тракторозаводском, Советском и Центральном районах города Челябинска. Только в Центр госсанэпиднадзора в г. Челябинске за последний год поступило 95 жалоб от населения на наличие мусора и грызунов в жилом секторе. Проверки показали, что дератизация (уничтожение грызунов) в жилых домах проводится нерегулярно, практически не проводятся мероприятия, препятствующие проникновению и размножению крыс и мышей в подвалах, мусорокамерах и лифтовых шахтах. Обработку против грызунов проводят в городе 11 коммерческих фирм и одно государственное учреждение – городская дезинфекционная станция по разовым заявкам ЖКХ. Проверка деятельности трех коммерческих предприятий показала, что они используют только один вид ядоприманок, к которой крысы быстро привыкают.


Специалистами госсанэпидслужбы г. Челябинска за год проверены более 650 объектов. В адрес их руководителей направлено около 200 предписаний, сделано 109 предупреждений, наложено 96 штрафов на сумму 95 300 рублей. Чаще других санитарные врачи накладывают административные взыскания на ЖЭУ и аналогичные организации, а также на предприятия торговли. Среди провинившихся названы ЖЭУ № 8 МП МЖКО, ЖЭУ №6 МУП ПЖРЭУ Центрального района, ЖСК «Прогресс», УСК ЮУрГУ, ООО «Стеклорез» по Свердловскому проспекту, ЖЭУ №3 МП МЖКО, ЖЭУ №32 МУП ПЖРЭУ Центрального района, рынок «Сибирь», магазин «Пятерочка».


Тем не менее, заселенность города грызунами не уменьшается. В Челябинске на 100 ловушек в сутки попадается от 5 до 9 особей грызунов в зависимости от сезона, в Челябинской области– 4 – 7 особей, а по России в среднем только 1 – 2.


В сложившейся ситуации администрация города взяла на себя обязательство оперативно провести сплошную дератизацию жилого фонда с последующей оценкой ее эффективности. Акция по освобождению города от крыс начнется уже 1 ноября. На эти цели из бюджета города выделено более 3 млн. руб. Об этом сообщила пресс-секретарь Главного государственного санитарного врача по Челябинской области.


Другие материалы по теме: