Украинская оппозиция заявила о фальсификации выборов

2 ноября 2004 (15:05)

КИЕВ, 2 ноября. В парламенте Украины, где сегодня заслушали информацию ЦИК о ходе президентских выборов, сторонники Ющенко и представители левых заявили о фальсификации выборов. Юлия Тимошенко, один из лидеров оппозиции, призвала к «общенациональной гражданской мобилизации против банды, криминалитета», утверждая, что выборы сфальсифицированы. По ее словам, кандидат от оппозиции Виктор Ющенко победил уже в первом туре, набрав более 50% голосов. Это засвидетельствовали результаты параллельного подсчета голосов, которые проводил штаб Ющенко. По их данным, премьер-министр Виктор Янукович набрал лишь 27,86%.

Поддержал оппозицию еще один кандидат, глава Соцпартии Александр Мороз, заявив, что «не факт, что Янукович победил и не факт, что Ющенко проиграл, хотя граждане Украины испытывали невероятное давление. Мы не признаем результатов голосования ЦИК и не можем оставаться в стороне от этого процесса».

В ЦИКе идет дальнейшая обработка бюллетеней. После 95% протоколов кандидат от оппозиции Виктор Ющенко вышел в лидеры и опережает лидировавшего премьер-министра Виктора Януковича на 0,04%. Об этом сообщили «Росбалту» в штабе Виктора Ющенко. ЦИК, впрочем, пока никаких данных не огласил. Они будут объявлены в 14 часов по киевскому времени.

РосБалт


Другие материалы по теме: