Депутаты Госдумы предлагают изменить основной страховой закон, чтобы дать компаниям, лишившимся лицензии, урегулировать отношения с клиентами

3 ноября 2004 (08:32)

Депутаты Госдумы при поддержке Росстрахнадзора решили изменить основной страховой закон и дать компаниям, лишившимся лицензии, срок в полгода на урегулирование отношений с клиентами. Пока такие страховщики не могут выполнять свои обязательства из-за законодательных казусов. Об этом сообщают «Ведомости».

С 1 июля этого года к минимальным уставным капиталам страховщиков предъявляются более жесткие требования. У компаний, не выполнивших их в августе и сентябре, Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензии. Базовый страховой закон завел лишенные лицензий компании в законодательный тупик. Компания должна урегулировать отношения с клиентами, но не может работать с момента публикации приказа ФССН об отзыве у нее лицензии. Это значит, что страховщик не может проводить выплаты, передавать договоры другим компаниям, так как в отношении этих операций действует уже иной режим налогообложения.

Депутаты и ФССН решили исправить этот казус. Депутат Госдумы и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль и депутат Андрей Шевелев внесли в Госдуму поправки к базовому закону страховщиков.

Согласно поправкам компания и после отзыва лицензии не прекращает быть страховой организацией в течение полугода. Страховщику дается месяц, чтобы известить своих клиентов об отзыве лицензии, расторжении или передаче договоров. В течение следующих пяти месяцев компания должна выполнить все обязательства перед кредиторами и клиентами, передать договоры страхования другому страховщику или расторгнуть их, возместить уже произошедшие убытки. Только после этого страховщик прекращает свою деятельность и сдает лицензию в ФССН.


Другие материалы по теме: