Новая монета из серии «Памятники архитектуры России» появится в продаже в отделениях СКБ-Банка в конце ноября

3 ноября 2004 (09:04)

4 ноября 2004 г. Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля из долгосрочной серии «Памятники архитектуры России».

Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 900. Монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм, изготовлена в высшем коллекционном качестве «ПРУФ», то есть на полированном монетном кружке. Тираж монеты 8,0 тыс. шт.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России, также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие достоинство монеты и год чеканки, между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение архитектурного ансамбля Церкви Рождества Богородицы в Тверской области, имеются надписи: вверху по окружности «ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ В ГОРОДНЕ», внизу по окружности «ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ», справа от изображения в две строки – «ОСН. В 1390 г.».

Банк России подчеркивает, что выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. В Управлении налично-денежного обращения СКБ-Банка сообщают, что новая монета из серии «Памятники архитектуры России» появится в продаже в отделениях СКБ-Банка уже в конце ноября. Об этом сообщает пресс-служба СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: