В Тихом океане тонут три российских судна

3 ноября 2004 (13:36)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 3.11.2004 У берегов Приморья терпит бедствие теплоход «Вест» с российским экипажем. Как сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре, теплоход с партией леса шел из Приморья в Японию, во время шторма лес стал смещаться и падать в море, в результате судно получило крен, а затем связь пропала. Сегодня утром связь была восстановлена.

Однако, несмотря на это, ситуация остается сложной: порывы ветра достигают 35 м/с, а высота волн - 8 м. В настоящее время теплоход находится на траверзе поселка Ольга, на восточном побережье Приморского края. Российский экипаж пытается спасти судно. Интересен факт, что терпящий бедствие теплоход, ходил под флагом Монголии, несмотря на то, что эта страна не имеет выхода к морю.

Кстати, это уже второй на Дальнем Востоке инцидент с кораблем, на котором находится российский экипаж. Сегодня с рассветом возобновился поиск семи моряков с затонувшего во вторник утром у побережья Приморского края камбоджийского грузового судна «Ароса».

Судно «Ароса», затонувшее во время шторма неподалеку от прибрежного рыбацкого поселка Преображение, зарегистрировано под флагом Камбоджи. Однако весь экипаж, численностью 15 человек, - граждане России.

Кроме того сегодня утром стало известно о том, что во время шторма в Татарском проливе, недалеко от острова Монерон (Сахалин) затонула рыболовная шхуна. Как сообщили в сахалинском спасательно-координационном центре (СКЦ), экипаж шхуны эвакуировался на двух надувных лодках. Одна из них, в которой находились 6 рыбаков, причалила к берегу неподалеку от Невельска. Ведутся поиски второй лодки, где предположительно находятся четыре человека.

Таким образом менее чем за сутки количество судов потерпевших бедствие на Дальнем Востоке достигло трёх.

RBC.ru


Другие материалы по теме: