Министерство финансов направило в Правительство РФ предложения по использованию средств стабилизационного фонда, согласованные со всеми ключевыми министерствами

4 ноября 2004 (08:35)

3 ноября Министерство финансов направило в Правительство РФ предложения по использованию средств стабилизационного фонда, согласованные со всеми ключевыми министерствами. Об этом журналистам сообщил министр финансов Алексей Кудрин.

В том числе, Минфин, предлагает увеличить с 2006 г. базовую цену на нефть марки Urals для целей формирования стабфонда с $20 за баррель до $21 за баррель. А.Кудрин отметил, что это «предварительная оценка, которая будет уточняться на основе трехлетнего бюджета».

С 2006 г. средства стабфонда предлагается накапливать и направлять исключительно на погашение, в том числе досрочное, государственного внешнего долга. Использование средства стабфонда сверх базового объема на непроцентные расходы не допускается. Как подчеркнул А.Кудрин, финансирование инвестиционных проектов все-таки должно осуществляться за счет средств бюджета. Для этого предлагается предусматривать в федеральном бюджете средства в размере не менее 60 млрд. руб. ежегодно.

Кроме того, Минфин предлагает с 2006 г. финансировать дефицит Пенсионного фонда РФ в рамках непроцентных расходов федерального бюджета и не использовать на эти цели средства стабилизационного фонда.


Другие материалы по теме: