Студентов-иностранцев учат обращению со скинхедами

4 ноября 2004 (10:13)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 4.11.2004 Сегодня в Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга начнется беспрецедентная акция, направленная на предупреждение преступлений против иностранных студентов. Об этом пишет издание «Новые Известия».

Как сообщает газета, на стенах общежития будут развешаны специальные памятки для учащихся из-за границы. В них рассказывается, как не стать жертвой ультраправых экстремистов из числа скинхедов и футбольных фанатов.

До этого студентов уже «просвещали» милиционеры, напоминает газета. По всей видимости, чашу терпения правоохранительных органов Санкт-Петербурга, обвиняемых иностранцами в попустительстве националистам, переполнило недавнее убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана. Вооруженные ножами подростки напали на иностранца ночью 13 октября, избили и нанесли более десяти ножевых ранений, от которых студент Государственного технического университета скончался на месте.

Резонанс был настолько велик, что властные структуры Питера не могли не отреагировать. Буквально в течение одной недели городской прокуратурой Санкт-Петербурга были разработаны рекомендации ректорам вузов и руководству студенческих общежитий по усилению профилактических мероприятий.

Первой рекомендацией милиционеров была настоятельная просьба забыть на время о разговорах по мобильному телефону на улицах. Ведь любовь студентов к мобильникам и плеерам делает их «глухими» и «слепыми», что позволяет преступникам свободно нападать. Кроме того, милиционеры попросили избегать темных, безлюдных мест и постараться не ходить в одиночку.

На встрече студенты и сами проявили инициативу. Попросили силовиков организовать для них транспорт из студгородка до институтов и обратно и выделить сотрудников для личного сопровождения на различные вечерние увеселительные мероприятия. «В спортивно-концертном комплексе на Московском проспекте 50 тысяч мест, - говорили студенты. - И нам страшно идти в этой толпе до метро».

RBC.ru


Другие материалы по теме: