В Брюсселе началось заседание Европейского совета

4 ноября 2004 (10:11)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 4.11.2004 Осеннее заседание Европейского совета - полномочного форума глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза пройдет 4-5 ноября в Брюсселе.

Как ожидается, европейские лидеры утвердят общую позицию этой региональной организации на переговорах с российской стороной в ходе предстоящего 11 ноября саммита РФ-ЕС в Гааге.

На заседании 2 ноября в Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудили ход формирования четырех общих пространств сотрудничества РФ-ЕС - в области экономики; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты.

Как заявил по окончании совещания министр иностранных дел председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот, эти пространства должны рассматриваться в качестве единого пакета.

Предполагается, что в ходе саммита ЕС речь пойдет также о конфликтной ситуации с утверждением членов Еврокомиссии нового состава.

Португалец Жозе Мануэль Баррозу, утвержденный на пост нового главы высшего органа исполнительной власти ЕС, как ожидается, воспользуется случаем для согласования с лидерами ЕС затребованных европарламентариями кадровых замен в предложенном им списке комиссаров.

Ранее Баррозу приветствовал решение правительства Латвии отозвать кандидатуру Ингриды Удре в качестве претендента на пост еврокомиссара по налогам и таможенному союзу и выдвижение на эту должность кандидатуры Андриса Пиебалгса.

Помимо Удре и ранее снявшего свою кандидатуру претендента на пост еврокомисара по юстиции, свободам и безопасности итальянца Рокко Буттильоне, депутаты имеют претензии еще к нескольким кандидатам в члены Еврокомиссии.

В частности, крупнейшие фракции Европарламента - Европейской народной партии (268 депутатов) и Партии европейских социалистов (200) выступают за то, чтобы из предложенного Баррозу списка еврокомиссаров была исключена голландка Неели Кроэс.

Ей был предложен портфель комиссара по конкуренции. Европарламентарии же считают, что Кроэс, в чьем послужном списке значится работа в 13 международных компаниях, слишком близка к бизнес-сообществу и не может стоять на страже свободной конкуренции.

Кроме того, фракция Европейской народной партии не хочет видеть членом Еврокомиссии, ответственным за энергетику, бывшего премьер-министра Венгрии Лацло Ковача. Парламентские слушания показали, что он поверхностно разбирается в предмете, в результате чего консерваторы выставили ему аналогичный, что и Удре диагноз.

Еще одним «слабым звеном» в команде Баррозу европейские СМИ называют датчанку Марианн Фишер Бель, претендующую на портфель комиссара по сельскому хозяйству, от проблем которого, по мнению социалистов, она слишком далека.

«Камнем преткновения» для фракции социалистов, а также целого ряда других парламентариев стала кандидатура Буттиглионе. В ходе персональных слушаний в Европарламенте он, в частности, имел неосторожность неуважительно высказаться по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

РИА "Новости"


Другие материалы по теме: