За 9 месяцев 2004 года в Екатеринбурге было закрыто 40 объектов торговли аудио-видео продукцией

4 ноября 2004 (10:30)

Продолжается работа по выявлению предприятий Екатеринбурга, торгующих контрафактной аудио-видео продукцией. Проверки проводятся согласно приказу «О проведении целевой проверки предприятий, осуществляющих торговлю аудио-видео продукцией и другими информационными носителями в Екатеринбурге».

За 9 месяцев 2004 г. комитет по товарному рынку совместно с районными администрациями, представителями инспекции по потребительскому рынку, УВД, налоговых служб, МВК районов провел 57 рейдов. Было охвачено 280 объектов по торговле аудио-видео продукцией, из них 40 объектов закрыто.

Выявлены нарушения в 134 объектах (47,8% от проверенных). Самые типичные нарушения на этих объектах - отсутствие информации о продавце, отсутствие товаро-транспортных накладных, неполная информация для покупателей на информационной доске. На некоторых предприятиях отсутствуют книги замечаний и предложений, неправильно оформлены ценники и многое другое.

По состоянию на 1 октября 2004 г. на территории Екатеринбурга торговлю аудио-видео продукцией и другими информационными носителями осуществляют 161 объект розничной торговли. Обмен видео кассет осуществляется в 12 объектах, прокат – в 14 объектах. Технология штрихового кодирования применяется в 19 объектах, по методу самообслуживания работают 33 объекта.

В течение сентября выявлено 5 новых объектов (с начала года – 16). Из них 1 специализированный магазин и 4 отдела, закрыто 3 павильона и 3 киоска.


Другие материалы по теме: