ОАО «УБРиР»: Внедрение международных стандартов финансовой отчетности – это логичный и закономерный шаг по интегрированию России в международное сообщество и ВТО

4 ноября 2004 (14:28)

«Внедрение МСФО – это логичный и закономерный шаг по интегрированию России в международное сообщество и ВТО. Мы расцениваем этот процесс положительно», – заявил УрБК главный бухгалтер ОАО «УБРиР» Марат Сиразов.

По его словам, переход на МСФО повысит доверие к российскому бизнесу со стороны иностранных инвесторов, банков – контрагентов, укрепит стабильность банковской системы на основе консолидации и открытости бизнеса.

«Проблемы, связанные с внедрением МСФО, можно разделить на две группы. Первая объединяет препятствия системного, методологического характера. Методы формирования отчетности, рекомендованные Банком России и международными аудиторами, в определенной мере не соответствуют друг другу. Положения стандартов также могут иметь различную трактовку со стороны Банка России и контролирующих организаций», – отмечает М. Сиразов.

По его мнению, это ставит банки «меж двух огней»: при следовании инструкциям ЦБ (например, изложенным в письме №181-Т) они могут иметь проблемы с международными аудиторами (такими как PricewaterрouseCooper’s), которые просто не станут заверять отчетность, выполненную по методике ЦБ.

Вторая группа объединяет проблемы технического характера. «До сих пор нет сертифицированного, официального перевода текста МСФО поэтому банки вынуждены нанимать переводчиков или обучать персонал иностранному языку, чтобы своевременно переводить новые дополнения международных стандартов.

Кроме того, у банков нет программного обеспечения, которое бы позволило предоставлять отчетность по МСФО», – считает главный бухгалтер ОАО «УБРиР».

В то же время, по его словам, общий объем финансовой отчетности увеличивается. «Введение МСФО не привело к замене российской отчетности на международную. Банк России неоднократно отменял некоторые свои инструкции, вводя новые, но в меньшем количестве, так что трудовые затраты на составление финансовой отчетности по российским стандартам остался прежним. В этой ситуации МСФО просто добавит работы бухгалтерам банков», – отмечает М. Сиразов.

По словам М. Сиразова, в УБРиРе пока нет отдельных подразделений, которые занимаются исключительно международными стандартами отчетности. «Есть группа, которую мы частично освободили от ведения текущей отчетности, она производит подготовку к формированию отчетности банка по МСФО. Конечно, в дальнейшем мы планируем отдельное подразделение, в задачи которого будет входить ведение международной отчетности», – заявляет главный бухгалтер ОАО «УБРиР».


Другие материалы по теме: