ЗАО «Русская медная компания» в 2005 году планирует увеличить производственные мощности более чем в 2 раза

4 ноября 2004 (12:50)

ЗАО «Русская медная компания» 30 октября 2004 г. произвела закладку первого камня в фундамент горно-обогатительного комбината СП «Росказмедь» на медно-цинковом месторождении «50 лет Октября» в Актюбинской области (Казахстан). Горно-обогатительный комбинат будет пущен в эксплуатацию в IV квартале 2005 г. Предполагаемая мощность ГОКа – 2,5 млн. т руды в год.


Как заявил УрБК вице-президент по связям с общественностью ЗАО «РМК» Александр Ханин, произведенный ГОКом медный концентрат из Казахстана будет поступать на предприятия Урала.


«В настоящий момент наши производственные мощности загружены полностью, недостатка в сырье мы не испытываем. Поэтому к моменту ввода в эксплуатацию нового месторождения мы планируем увеличить наши производственные мощности по переработке сырья более чем в два раза», - заявил он.


Медный концентрат, который будет добываться на горно-обогатительном комбинате СП «Росказмедь» на месторождении «50 лет Октября» в Актюбинской области (Казахстан), будет перерабатываться на уральских заводах. Об этом заявил УрБК А. Ханин.


В частности, он отметил, что для переработки концентрата в черновую медь на предприятии ЗАО «Карабашмедь» (актив РМК) будет установлена печь австралийской фирмы «Ausmelt».


«На сегодня все контракты подписаны, и оборудование начинает поступать в Карабаш», – заявил А. Ханин.


Печь «Ausmelt» значительно отличается от используемых в Карабаше в настоящий момент шахтных печей. Эта печь способна перерабатывать любое медесодержащее сырье, извлечение меди из концентрата будет повышено с 92% до 99%, стоимость передела уменьшится в два раза. Кроме того, «Ausmelt» – печь закрытого типа с погружной фурмой, поэтому удовлетворяет самым строгим экологическим требованиям.


По словам вице-президента РМК, срок пуска новой печи – октябрь 2005 г. Мощность данной печи превышает мощность, имеющихся на данный момент печей, которые будут остановлены.


«С момента, когда в на месторождении «имени 50 лет Октября» заработает горно-обогатительный комбинат мы получим значительный приток сырья. ГОК будет перерабатывать более 2,5 млн. т руды в год. Поэтому к моменту ввода в эксплуатацию нового месторождения мы планируем увеличить наши производственные мощности по переработке сырья более чем в два раза», – сообщил А. Ханин.


Для переработки данного сырья РМК планирует построить новый цех электролиза в ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (актив РМК). Пуск цеха намечен на III квартал 2005 г., производительность его составит 45 тыс. т медных катодов в год.


Таким образом, с пуском в эксплуатацию нового цеха электролиза, производительность КМЭЗ увеличится более чем в 1,5 раза и составит 130 тыс. т медных катодов в год. Объем производства ЗАО «Русская медная компания» к концу 2005 года составит около 200 тыс. т медных катодов в год.


Другие материалы по теме: