В ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» продолжается коренная реконструкция производства

9 ноября 2004 (07:56)

ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» за последние три года инвестировало в реконструкцию производства около $ 120 млн. Об этом сообщил гендиректор НСММЗ В. Максимов.

В 2004 г. вышел на полную мощность новый прокатный стан для производства катанки производительностью 300 тыс. т в год. Закуплен еще один прокатный стан в Голландии для выпуска арматуры мощностью 700 тыс. т в год. Таким образом, уже в 2005 г. прокатные мощности НСММЗ вырастут в 4 раза, до 1300 тыс. т, что позволит увеличить выпуск арматуры и другого строительного проката, спрос на который на рынке стабильно растет.

В ОАО «Ревдинский метизно-металлургический завод» (в составе завода – две площадки, в Нижних Серьгах и Ревде) в 2004 г. пущены машина непрерывного литья заготовки и печь-ковш. Завершается монтаж основного прокатного стана, пуск которого намечен на январь 2005 г. В стадии подписания контракт с итальянской фирмой о поставке агрегата для производства листа толщиной от 1,2 до 20 мм непосредственно из жидкой стали. Себестоимость листа, полученного по этой технологии вдвое ниже, чем по традиционной технологии.

В следующем году НСММЗ намерен инвестировать значительные средства в создание собственного производства запчастей и инструмента для металлургического оборудования. В 2005 г. предусмотрены инвестиции $ 15 млн., в 2006-07 – еще $40 млн. на эти же цели, сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: