Начальник Сектора перспективных проектов СКБ-Банка Михаил Лазарев: Банкоматы могут временно не работать из-за проблем в сети, механических поломок

9 ноября 2004 (08:28)

«Банкоматы – это конечные устройства большой специализированной сети. И с точки зрения уязвимости от вирусов, банкомат является самой надежной ее частью», – заявил УрБК начальник Сектора перспективных проектов СКБ-Банка Михаил Лазарев, комментируя проблему уязвимости банкоматов с установленной на них операционной системой Windows для вирусных атак.

По его словам, повредить банкомат гораздо сложнее, чем любое другое устройство: банкомат – это закрытая система, он решает одну стандартизированную задачу и работает по защищенным протоколам. «На сегодняшний день, по моим данным, на территории России не было ни одного случая «поражения» банкомата вирусом», – рассказывает М. Лазарев.

Как отмечает начальник Сектора перспективных проектов СКБ-Банка, правила работы банкоматной сети очень похожи на обычные компьютерные сети. И здесь применимы общие принципы обеспечения надежности компьютерных сетей, которым и следуют банки при построении банкоматных сетей для исключения возможности проникновения вирусов.«Банкоматы, чаще всего, могут временно не работать из-за проблем в сети, механических поломок и т.д. но не из-за вирусов. Даже если предположить, что какой-то банкомат подвергся воздействию вируса, средства клиента, его банковский счет никак не пострадают. Вы всегда можете подойти к соседнему банкомату и выполните желаемую операцию», – поясняет УрБК начальник Сектора перспективных проектов СКБ-Банка М. Лазарев.


Другие материалы по теме: