«Деловой Квартал» и Наталья Баранникова: «Распродажа «Лондона»

9 ноября 2004 (12:10)

Ресторан «Лондон» выставлен на продажу. Рекламные объявления с соответствующим предложением на прошлой неделе появились в СМИ. Владельцы надеются продать заведение целиком – с оборудованием и обстановкой.

«Лондон», открывшийся в октябре 2001 г., принадлежит группе «Север-Юг». Реализацией объекта занимается ООО «Инвестжилстрой». Владельцы и риэлтеры разглашать условия и мотивы продажи отказались. Эту информацию мы сообщаем только покупателям, из праздного интереса параметры никому не озвучиваем, – заявил директор холдинговой компании «Север-Юг» Александр Спирин.

Как удалось выяснить «ДК», собственники хотят получить за «Лондон» $ 450 тыс. Мы продаем «Лондон» как действующий ресторан. Будет ли меняться профиль – зависит от нового владельца, – считает Александр Спирин. Директор «Лондона» Александр Жолудев уверен, что идея заведения уникальна, и переделывать его в ресторан японской или, например, французской кухни нельзя: Это же роскошный уголок 19 века, старая добрая Англия в нашем городе! По словам г-на Жолудева, ресторан можно превратить в «уникальный аристократический клуб».

Алексей Жолудев объяснил, что собственники избавляются от «Лондона» как от непрофильного актива. Однако Игорь Заводовский, учредитель «Общества Малышева-73», отмечает, что «Север-Юг» «любит непрофильные бизнесы» – холдинговая компания занимается грузоперевозками из-за рубежа, растаможиванием грузов, но при этом владеет магазином одежды и обуви «Лондон», расположенным на ул. Белинского. Дела у них идут нормально. Компания покупает у нас маленькие магазины для развития сети «Лондон». Видимо, ресторанным бизнесом им просто не понравилось заниматься, решили сосредоточиться на торговле, — предположил г-н Заводовский.

Как сообщил директор ООО «Инвест-жилстрой» Сергей Заикин, покупатель для «Лондона» еще не найден. Игорь Заводовский считает, что продать помещение, которое может использоваться только как ресторан, довольно трудно. Как правило, новому владельцу надо менять имидж заведения, его облик, другую идею закладывать. А интерьер, ремонт сколько-то стоит. Собственник хочет получить за это деньги, а покупателю обстановка часто совсем не нужна, — пояснил г-н Заводовский. Впрочем, Алексей Жолудев намекнул, что новый хозяин у ресторана может появиться в течение недели.


Другие материалы по теме: