Авария на атомной станции под Саратовом обрастает слухами

9 ноября 2004 (14:06)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 09.11.2004 Сообщения об инциденте на Балаковской атомной электростанции, расположенной в центральной России, на расстоянии около 800 км к юго-востоку от Москвы, повергли в панику жителей близлежащих районов. Событие, квалифицированное в официальных сообщениях как «не существенное», стало стремительно обрастать слухами.

Немалую роль в этом сыграл тот факт, что именно на Балаковской АЭС за сутки до аварии проводились плановые командно-штабные учения по отработке действий персонала АЭС в чрезвычайных ситуациях. Авария на Чернобыльской АЭС, по официальной версии, также произошла в ходе проводившегося на четвертом энергоблоке «эксперимента». А то, что очередное ЧП, как и чернобыльская авария, произошло накануне одного из всероссийских праздников, лишь подлило масла в огонь.

Как сообщил пресс-центр концерна «Росэнергоатом», «3 ноября на Балаковской АЭС с 10 до 13 часов на станции проводились плановые командно-штабные учения по отработке действий персонала при условном нарушении. О плановых учениях в установленном порядке были проинформированы администрация БМО, главы администраций сел Натальино, Матвеевка, управление по делам ГО и ЧС БМО. Во время учений была опробована система оповещения в данных населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала».

В октябре 2004 года Балаковская АЭС – крупнейшая АЭС в мире - выработала 2,610 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 7,7% превышало плановое задание месяца. Балаковская АЭС рассматривалась в качестве одного из мест реализации MOX-программы, предусматривающей использование в качестве топлива для атомных реакторов оружейного плутония. Для этой цели предполагалось завершить строительство реактора ВВЭР-1000, остановленное в начале 1990-х после массовых протестов местного населения (степень готовности реактора – 60%).

CNEWS.ru


Другие материалы по теме: