ЦБ ужесточает контроль над банковским сектором

9 ноября 2004 (14:01)

Центральный Банк РФ продолжает реализацию комплекса мер, направленных на ужесточение контроля над банковским сектором России. Не смотря на то, что ещё в первой половине года ряд руководителей ЦБ заявляли, что контрольная функция банка не претепрпит существенных изменений, за первые месяцы второго квартала уже было озвучено несколько предложения по ужесточению контроля над крупными вкладами и по разработке новых мер борьбы с «отмыванием» средств. Очередным нововведением обещает стать усиление непосредственного контроля над деятельностью кредитных организаций посредством введения института кураторов банков.


Как заявил заместитель директора Департамента регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Сафронов, выступая на международной конференции «Банки. Инвестиции. Страхование. Консалтинг», в 2005 году ЦБ планирует делегировать в каждое кредитно-финансовое учреждение страны своего информатора.


«Важным аспектом дальнейшего совершенствования банковского регулирования и надзора является введение в надзорную практику института кураторов», – заявил он.


Так же Сафронов сообщил, что Центробанк уже подготовил проект положения о кураторе кредитной организации, а также проект методических рекомендаций для кураторов.


«Эти нормативные документы будут выпущены в 2005 г.», – сказал Сафронов. Позже в беседе с журналистами он уточнил, что куратора в каждый конкретный банк будет назначать надзорный орган, в задачи куратора, в частности, будет входить оперативное информирование Центробанка РФ о ситуации в банке.


Между тем представители уральского банковского сообщества отнеслись к инициативе ЦБ весьма холодно.


«В настоящее время все банки, работающие в Российской Федерации, и так находятся под полным и постоянным контролем Банка России. ЦБ РФ обеспечивает контроль над кредитными организациями путем создания системы действующих нормативных документов, регламентирующих деятельность банков, в том числе обязывающих их предоставлять финансовую отчетность», – прокомментировал ситуацию председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов.


По его мнению, новый законопроект, в дополнение к уже существующему, не добавит эффективности работе банковской системе России. «На сегодняшний день вводимая норма фактически создаст дополнительные итерации, которые своей целью будут иметь одну, причем уже достигнутую, – ужесточение контроля над деятельностью кредитных организаций», – считает Р. Маматов.


«С внедрением в надзорную практику института кураторов банков, возможно, мало что изменится принципиально. Ведь, как минимум, один куратор уже есть у каждого российского банка», – заявил УрБК начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг.


По его мнению, новый орган, который планируется учредить, будет функционировать на основе совершенно иных правил. «Те кураторы, которые есть у банков сегодня – это скорее информаторы о ситуации в конкретном банке, «связные» между кредитной организацией и Банком России в лице соответствующих территориальных управлений. Вероятно, новый институт существенно расширит полномочия кураторов», – комментирует А. Трахтенберг.


Как считает начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка, банковское сообщество само «виновато» в том, что к нему приходится применять чисто административные инструменты управления и контроля, в данном случае – институт кураторства.


«Если бы банковское сообщество само вовремя инициировало разработку определенных стандартов, в первую очередь имеющих непосредственное отношение к идеологии банковского бизнеса, то очень может быть, что необходимости в «комиссарах» не возникло бы. На сегодняшний день существует необходимость в учреждении инструмента административного надзора и давления на банки, бизнес которых нельзя назвать цивилизованным», – заявляет А. Трахтенберг.


«Возникает много вопросов в связи с данной инициативой Банка Росси. В частности, не известно, будет ли куратор сотрудником ЦБ, кто будет оплачивать расходы на его содержание, какие у него будут полномочия, каков будет его юридический статус в банке», – отмечает зам. председателя Правления ОАО «ВУЗ-Банк» Андрей Золотухин.


«Уже сейчас ясно, что банки вряд ли положительно воспримут такой шаг, поскольку большинство из них сегодня и так достаточно напряженно проходят проверку ЦБ в рамках подготовки к вступлению в систему страхования, а тут вводится фактически постоянно действующий проверяющий орган ЦБ, а это потребует дополнительных расходов от банков», – говорит зам. председателя Правления ОАО «ВУЗ-Банк».


А. Золотухин отмечает, что инициатива создания института кураторов еще раз подтверждает мнение о том, что ЦБ не доверяет банкам, и будет ужесточать и без того жесткий контроль. «Для банков же это в очередной раз приведет к увеличению расходов на содержание дополнительных служб контроля и учета своей финансовой деятельности», – говорит он.


Другие материалы по теме: