Чистки в «Единой России»

10 ноября 2004 (12:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 10.11.2004 Депутат Государственной думы Анатолий Ермолин во вторник был исключен из состава фракции «Единая Россия». Такое решение было принято на заседании одной из четырех групп этой фракции, которую возглавляет вице-спикер Олег Морозов.

Ермолин сообщил, что останется независимым депутатом и не будет переходить ни в какие другие фракции. «Я намерен в ближайшее время на пленарном заседании Госдумы выступить с инициативой о создании постоянно действующей парламентской комиссии по расследованию и недопущению фактов административного давления как на депутатов, так и на представителей других ветвей власти, а также бизнес-структур», - сказал парламентарий.

В свою очередь глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков считает, что у фракции «Единая Россия» были все основания для того, чтобы исключить Анатолия Ермолина из своих рядов. «Ермолин нарушил правила этики, партийную дисциплину», - заявил в этой связи Райков. По его словам, если депутат выступает против тех или иных решений, он все же не должен забывать, что состоит во фракции, прошел в Думу по партийному списку и должен подчиняться определенной дисциплине. «Суждения свои можно иметь, но если фракция приняла какое-то решение, ему надо подчиняться», - уверен Райков.

Кроме того, считает глава комиссии, если несогласие имеет принципиальный характер, то было бы честнее и проще сдать мандат или просто самому выйти из фракции, предварительно познакомив его членов со своим мнением. «А писать жалобы в Конституционный суд, направлять запросы в Генпрокуратуру - это неправильно, я не сторонник таких действий», - добавил депутат. Он напомнил, что исключение Ермолина из фракции - это не первый и не последний такой случай. В частности, по словам Геннадия Райкова, аналогичные решения приходилось принимать и ему вместе с членами группы «Народный депутат» в Думе прошлого созыва.

Страна.ру


Другие материалы по теме: