Банк России с 11 ноября отзывает лицензию у АКБ «Внешагробанк»

11 ноября 2004 (09:00)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 10 ноября 2004 г. № ОД-767 у АКБ «Внешагробанк» (ОАО), с 11 ноября 2004 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций.


Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ «Внешагробанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. По причине отсутствия денежных средств на корреспондентских счетах АКБ «Внешагробанк» (ОАО) не исполняет требования кредиторов по денежным обязательствам, что свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.


Приказом Банка России от 7 октября 2004 г. № ОД-700 в банк была назначена временная администрация по управлению АКБ «Внешагробанк» (ОАО). По результатам проведенного временной администрацией обследования установлено наличие у кредитной организации оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, предусмотренных статьей 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Совет директоров и акционеры АКБ «Внешагробанк» (ОАО) не предприняли необходимых мер по восстановлению платежеспособности банка.


В связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 10 ноября 2004 г. изменены функции и полномочия временной администрации по управлению АКБ «Внешагробанк» (ОАО) и установлен срок ее действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора.


Другие материалы по теме: