Землетрясение на Тайване может привести к росту цен на компьютеры

11 ноября 2004 (10:22)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 11.11.2004 Землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера произошло на Тайване. Хотя в столице страны Тайбэе толчки ощущались достаточно отчетливо, сообщений о жертвах и разрушениях на острове не поступали, сообщает Reuters.

Местное сейсмологическое бюро определило, что эпицентр стихии находился в северо-восточной части Тайваня на глубине 14 километров от земной поверхности.

Это уже третье сильное землетрясение на острове за последнюю неделю. В понедельник сила стихии составила 6,7 баллов по шкале Рихтера, в среду – 5,5 баллов.

Землетрясение достаточно часто происходят на Тайване, однако крайне редко приводят к большим разрушениям. Самый жуткий удар стихия нанесла в сентябре 1999 года. Жертвами землетрясения силой 7,6 баллов по шкале Рихтера стали 2400 человек. Разрушены или повреждены были 50 тысяч зданий по всему острову.

Власти Тайваня еще не дали оценок экономическому ущербу экономики острова, однако эксперты уже сейчас прогнозирую рост цен на компьютеры и цифровую технику, значительная часть которой производится на Тайване.

RBC.ru


Другие материалы по теме: