Рост цен на золото увеличивает инвестиционную привлекательность драгоценных металлов в качестве инструмента для долговременного вложения средств

11 ноября 2004 (10:20)

Цены на золото в ходе торгов на бирже Comex в Нью-Йорке достигли очередного максимума – $ 436,1 за тройскую унцию. Преодолеть очередной рубеж золоту помогло падение американского доллара. По прогнозам экспертов, золото будет дорожать на фоне дальнейших ожиданий ослабления доллара и роста спроса на драгметалл со стороны ювелирной промышленности. На фоне роста цен на золото, инвестиции в этот металл становятся все более привлекательными.

По мнению начальника Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олега Морозова, рост цены на драгоценный металл спровоцирован сразу несколькими причинами.

«Во-первых, золото традиционно является альтернативой валютных накоплений. Сегодня, когда наблюдается падение курса американской валюты, капитал перетекает из долларовых вложений на рынок золота. Во-вторых, рост цены на золото спровоцирован индустриальным спросом на этот металл. Сегодня спрос на золото стабильно растет, а значит, стоимость золота останется высокой еще долгие годы, в связи с серьезным «разрывом» спроса и предложения», – заявил О. Морозов

На этом фоне специалисты оценивают золото, как привлекательный инструмент инвестиций, в том числе и для частных клиентов. Таким альтернативным способом инвестиций является покупка золотых монет.

Так же О. Морозов полагает, что тираж золотых монет достаточно невелик, и, как правило, повторных выпусков не происходит. То есть если на какую-либо из монет достаточно высокий спрос, то ее стоимость со временем возрастает. «В отличие от золотых слитков, монеты имеют еще и художественную ценность. Поэтому потенциальный рост стоимости золотых монет более чем вероятен, и они дают более высокий уровень доходности по сравнению с банковским золотом», – считает начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка.

Помимо памятных монет из драгметаллов, Центробанк эмитирует инвестиционную монету – «Золотой червонец».

«Нужно отметить, что операции с инвестиционными монетами не облагаются НДС, что делает их еще более привлекательным инструментом накопления», – отмечает О. Морозов.


Другие материалы по теме: