Премьер-министр РФ Михаил Фрадков: Использование недр в 2004 году принесет стране более 1 трлн. рублей

11 ноября 2004 (13:27)

Использование недр в 2004 году принесет стране более 1 трлн. руб. Об этом, открывая заседание правительства РФ, на котором рассматривалась долгосрочная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, сообщил премьер-министр Михаил Фрадков.

По его словам, минерально-сырьевой комплекс обеспечивает формирование более 50% российского бюджета и более 70% валютных поступлений в страну. В 2003 году поступления от НДПИ превысили 330 млрд. руб. В связи с этим, как отметил М.Фрадков, удвоение ВВП невозможно без увеличения производства в минерально-сырьевом комплексе.

Вместе с тем, как отметил премьер-министр, несмотря на огромный потенциал, минерально-сырьевой комплекс РФ в условиях реформирования оказался в сложном положении. Низкие темпы ввода в эксплуатацию новых месторождений и сокращение объема геологоразведочных работ привели к истощению сырьевой базы действующих предприятий. «Это требует от Правительства выработки эффективной политики по управлению минерально-сырьевым комплексом страны», – сказал М.Фрадков.


Другие материалы по теме: