Новый продукт на рынке автострахования: страховка тюнинга

10 ноября 2004 (12:31)

Рост автомобильного парка России в целом и в Свердловской области в частности порождает развитие мощной отрасли обслуживания автотранспортных средств. Вслед за открытием автосалонов и автосервисов, автомастерских и автомоек, развитие получает и такое направление автомобильной индустрии как автомобильный тюнинг.


На данный момент в городе существует порядка 50 организаций, оказывающих различные тюнинговые услуги. «В настоящее время тюнинг – широко востребованная услуга, как среди владельцев отечественных автомобилей, так и среди обладателей машин зарубежного производства. Зачастую за услугами по «улучшению» и «доводке» автомобиля пользуются не только частные, но и корпоративные клиенты. Рост спроса порождает увеличение ассортимента тюнинговых услуг», – заявил директор Авто Аудио Центра Сергей Мишкин.


«Рост спроса на тюнинговые услуги вырос за последний год на 30%, и есть основания полагать, что в следующем сезоне он останется на этом уровне», – считает директор ООО «Отдел технической эстетики» Виктор Иванов.


По мнению специалистов рынка, рост объемов тюнинговых услуг, увеличение их стоимости (цена аудиосистемы для седана представительского класса может превышать $ 20 тыс.), а также тот факт, что именно элементы тюнига (в первую очередь – автоаудиосистемы и элементы декора) становятся объектами хищения и хулиганского вандализма, стали причиной появления устойчивого спроса на услуги по страхованию тюнинговых систем.


Услуги по страхованию тюнинга будут востребованы. Оборудование может быть повреждено, в то время как сам автомобиль остается цел, самый простой пример - кража магнитол. Поскольку сейчас многие автовладельцев устанавливает музыкальные системы в своих машинах, спрос на страхование тюнинговых элементов, скорее всего, будет расти», – заявил директор установочного центра «Престиж-Центр» Илья Ханов.


«Автовладельцам выгодно страхование тюнинга. Конечно, подобные услуги востребованы, в первую очередь, владельцами импортных автомобилей, в которых установлены дорогие тюнинговые элементы, например телевизоры или ноутбуки. Некоторые наши клиенты уже интересовались наличием возможности такой страховки», – сообщил УрБК директор ООО «Отдел технической эстетики» Виктор Иванов, комментируя ситуацию на рынке страхования дополнительного автомобильного оборудования.


Появление устойчивого спроса на услуги по автострахованию стало причиной разработки и внедрения соответствующих страховых продуктов. Так, в частности, новую программу страхования автотранспорта представило ЗАО «Сибирско-Уральская страховая компания».


Объектом действия программы является дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве и не входящее в его заводскую комплектацию (кондиционеры, аудиотехника, аэрография, обвесы, диски, глушители, альтернативная оптика).


«Сейчас в продаже появилось множество дорогих элементов тюнинга, цена которых, может достигать $ 15 тыс. Наша программа рассчитана на автовладельцев, которые хотят установить на своей машине именно такие дорогостоящие детали», – заявил руководитель программы «ДРАЙВ» Павел Одарич.


«Страховка будет выплачиваться при хищении или повреждении тюнинга, в случае угона транспортного средства. Дополнительно в рамках программы «Драйв» предлагается страхование по автокаско, ОСАГО и страхование от несчастного случая», – отметил П. Одарич.


«Разнообразие тюнинговых элементов, увеличение количества автосалонов, занимающихся установкой дополнительного оборудования, и рост спроса на их услуги позволяет предположить, что программа «Драйв» будет востребована на рынке страхования», – сообщил П. Одарич.


«Сейчас партнер нашего салона, Сибирско-Уральская страховая компания предлагает программу страхования автотранспорта «Драйв», которая направлена именно на страхование дополнительного оборудования, установленного под заказ, а не в компании-изготовителе автомобиля. По этой программе можно застраховать аудиотехнику, автомобильные TV-системы, кондиционеры, глушители, аэрографию и другие тюнинговые элементы, в том случае, если их страховая сумма не ниже 5 тыс. руб.», – отметил директор ООО «Отдел технической эстетики» Виктор Иванов.


4 ноября ЗАО «Сибирско-Уральская страховая компания» и Авто Аудио Центр заключили договор о сотрудничестве. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Сибирско-Уральская страховой компании».


«Авто Аудио Центр будет представлять своим клиентам новый продукт нашей фирмы – программу страхования автотранспорта «ДРАЙВ», которая рассчитана на страхование дополнительного оборудования, установленного в машине независимо от предприятия-производителя транспортного средства», – заявил П. Одарич.


«Договор о сотрудничестве, заключенный с Сибирско-Уральской страховой компанией, основан на взаимной выгоде», – заявил УрБК директор Авто Аудио Центра Сергей Мишкин.
«Скидка, которую по условиям договора, будет предоставлять Сибирско-Уральская страховая компания нашим клиентам, установившим противоугонную систему AutoKonnex при страховке на случай угона, и программа страхования дополнительного автомобильного оборудования «Драйв» привлекут новых заказчиков и в наш салон и в страховую компанию. Наш договор выгоден для клиента, так как безопасность его автомобиля гарантируется двумя организациями. В случае угона машины, на которой установлена наша охранная система, и которая застрахована в Сибирско-Уральской страховой компании, наши службы безопасности будут производить совместное расследование», – отметил С. Мишкин.


Другие материалы по теме: