По итогам проверки на рынке алкогольной продукции Челябинской области выявлено, что 40% алкоголя реализуется без уплаты налогов, с поддельными акцизными марками

12 ноября 2004 (08:17)

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин подвел итоги трехмесячной работы по борьбе с реализацией контрафактной продукции на рынке Челябинской области.

Он сообщил, что из всей алкогольной продукции, проверенной за три месяца работы контрольного управления, 40% реализуется без уплаты налогов, с поддельными акцизными и региональными специальными марками. Аналогичная ситуация, по словам министра Ивана Феклина, во всех регионах России. В этом году в Челябинской области заведено 2 уголовных дела. Уголовную ответственность по соответсвующей статье понесут руководители фирмы «Юнион-Техник», на складе которой было обнаружено более двух вагонов алкоголя с поддельными марками. Крупная партия незаконной продукции и большое количество поддельных региональных марок были обнаружены в Миассе. Всего за три месяца проверки проведены на 17 предприятиях по оптовой продаже алкоголя, в семи из них обнаружены случаи незаконной торговли.

Как сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатьев, основными поставщиками «левой» продукции являются регионы Северного Кавказа. За девять месяцев 2004 г. южноуральские производители поставили на рынок области 1 млн. 672 тыс. дал и уплатили 352 млн. руб. налогов. Для сравнения объем реализованной привозной продукции по данным оптовой торговли составил за тот же период 3 млн. 63 тыс. дал, с которого было уплачено 405,6 млн. руб. налогов. Таким образом, разница между объемами реализации местного и привозного алкоголя не соответствует соотношению уплаченных налогов. Ущерб области от незаконной деятельности только одного предприятия («Юнион-Техник») специалисты предварительно оценили в 3,5 млн. рублей, сообщили в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Другие материалы по теме: